青少年科普
关于对第33届武安市青少年科技创新大赛 获奖项目表彰的决定

 

武安市科学技术会

文件

武安市教育局

 

武科协[20183号

                                                        

 

关于对第33届武安市青少年科技创新大赛

获奖项目表彰的决定

 

各乡(镇)科普协会、教育办及有关学校:

根据省、邯郸市《关于组织开展第33届青少年科技创新大赛活动的通知》精神,我市积极开展,精心组织,对创新大赛项目进行了广泛征集,广大师生踊跃参加,全市共征集科幻画584幅,科技创新成果竞赛项目15个,择优上报参赛,取得了优异成绩。其中获省级奖35幅(件),获邯郸市级奖129幅(件)。为进一步推动这项活动更好地开展,培养青少年的创新精神和科学实践能力,市科协、市教育局对申报作品和项目进行认真评审,决定对136幅科幻画、10个科技创新成果竞赛项目、8个优秀组织单位、26名优秀科技辅导员进行表彰,望获奖的单位和师生再接再励,在今后的大赛中再创佳绩,为我市争光。

 

附件1:33届武安市青少年科技创新大赛辅导员创新项目获奖名单

附件2:第33届武安市青少年科技创新大赛优秀组织单位名单

附件3:33届武安市青少年科技创新大赛优秀辅导员名单

      附件4:33届武安市青少年科技创新大赛优秀科学幻想画获奖名单

 

 

 

 

 

 

 

cc国际娱乐一人_cc国际网投信誉资料_Cc乐彩国际     武安市教育局

                                 

2018年48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

33届武安市青少年科技创新大赛辅导员创新项目获奖名单(10项)

 

编号

申报作品名称

类别

学科

申报者

单位

奖项

备注

1

激光型烟尘光学密度测量装置

科学

环境科学与工程

张文亮

武安市第一中学

一等奖

河北省二等奖

2

应用于底层建筑上的雨水回收系统

科学

物理与天文

张文亮

武安市第一中学

一等奖

邯郸市二等奖

3

雾霾的形成与治理演示器

科学

环境科学与工程

和华东、王四换、周岩

武安市第一中学

一等奖

邯郸市二等奖

4

小学生科技周活动方案

科教制作类

科教方案类

刘晋霞

武安市西寺庄乡顿井学校

一等奖

邯郸市二等奖

5

告别塑料袋 拎起菜篮子

科技教育方案类

品德与社会

王博

武安市徘徊镇实验小学

一等奖

邯郸市二等奖

6

智能回收垃圾箱

科学

环境科学与工程

周洪策

武安市第一中学

一等奖

邯郸市二等奖

7

创意吸尘器

科学

科学

赵学丽

武安市徘徊镇实验小学

一等奖

邯郸市二等奖

8

摇头风扇

科学

科学

王博

武安市徘徊镇实验小学

一等奖

邯郸市三等奖

9

计算机的发展课件

科教方案类

科教方案类

黄怀亮

武安市第二中学

一等奖

 

10

生机蓬勃的春日景象课件

科教方案类

科教方案类

刘军琴

武安市第二中学

一等奖

 

 

附件2:

 

33届武安市青少年科技创新大赛优秀组织奖名单(8个)

 

武安市中山小学         武安市徘徊镇实验小学

武安市实验小学         武安市富强小学

武安市光明小学         武安市西苑小学

武安市白鹤小学         武安市南关小学

 

 

附件3:

 

33届武安市青少年科技创新大赛优秀辅导员名单(26名)

 

张文亮              曹金峡      李鹏慧

苗培华                      暴志梅

李桂红      王杰如      张海霞      张旭冉

               张云恩      胡永英

       白海燕              刘晋霞  

       和华东      王四换            

周洪策      赵学丽

 

 

附件4:

33届武安市青少年科技创新大赛优秀科学幻想画获奖名单(136幅)

 

编号

作品名称

申报者

所在学校(全称)

学历

辅导老师

    

1

水中卫士

高洁

武安市午汲镇西广村中心小学

四年级

周淑华

一等奖

2

未来的交通

冯吕鹏

武安市活水乡陈家坪小学

四年级

李彦平

一等奖

3

易拉罐车

张博超

武安市南关小学

小学

苗培华

一等奖

4

未来太空

冯子怡

武安市南关小学

小学

苗培华

一等奖

5

天空之城

孔晓彤

武安市南关小学

小学

孟小铭

一等奖

6

跨界paity

籍恒伊茜

武安市南关小学

小学

谢伟利

一等奖

7

航天飞跃

李卓阳

武安市光明小学

三年级

李晓庆

一等奖

8

《未来》

张炎

武安市第五中学

初中

李大炜

一等奖

9

《保护环境的机器人》

王祎铭

武安市第五中学

初中

李洁

一等奖

10

《美妙的海洋世界》

张戌材

武安市第五中学

初中

李洁

一等奖

11

地球吸尘器

冯琛源

武安市西苑小学

小学

高燕

一等奖

12

地球吸尘器

张雯轩

武安市西苑小学

小学

高燕

一等奖

13

月地桥

杨雨桐

武安市西苑小学

小学

李永波

一等奖

14

未来天空

穆杨玄烨

武安市西苑小学

小学

李俊霞

一等奖

15

智能吸尘器

刘家豪

武安市西苑小学

小学

李永波

一等奖

16

太空城

王妤璇

武安市西苑小学

小学

杨静

一等奖

17

太空机器人

徐乐煊

武安市西苑小学

小学

白丽燕

一等奖

18

空气吸尘器

杨烁宇

武安市西苑小学

小学

申晓鑫

一等奖

19

探索太空的奥秘

孙一可

武安市西苑小学

小学

白丽燕

一等奖

20

未来环保城

韩子彤

武安市西苑小学

小学

陈晓

一等奖

21

地球吸尘器

高圣杰

武安市西苑小学

小学

杨静

一等奖

22

我的太空梦

刘雨童

武安市西苑小学

小学

高燕

一等奖

23

污水处理

靳千玉

武安市西苑小学

小学

刘宝荣

一等奖

24

天空城市

雷文博

武安市西苑小学

小学

宋杰

一等奖

25

海洋2号

赵淼淼

武安市西苑小学

小学

王亚利

一等奖

26

飞出地球 走向太空

曲一诺

武安市西苑小学

小学

张婧

一等奖

27

空气净化器

李松泽

武安市中山小学

三年级

崔红

一等奖

28

建造美好家园

高书文

武安市中山小学

五年级

暴志梅

一等奖

29

飞奔号潜水

韩楚杭

武安市中山小学

五年级

暴志梅

一等奖

30

科技海洋

黄益鹏

武安市中山小学

六年级

李丽娟

一等奖

31

未来汽车

王楷润

武安市中山小学

六年级

杜宝强

一等奖

32

空中家园

魏泽楠

武安市中山小学

六年级

李桂红

一等奖

33

遨游太空

郭紫涵

武安市中山小学

一年级

赵宇宁

一等奖

34

嫦娥一号

杨湘雨

武安市中山小学

二年级

杨丽华

一等奖

35

中国儿童号海陆火车

郭佳宸

武安市中山小学

二年级

杨丽华

一等奖

36

月球之旅

高培煊

武安市徘徊镇夏庄学校

小学

王娟

一等奖

37

汽车噪音废气转换器

王梓晗

武安市徘徊镇实验小学

小学

王博

一等奖

38

畅游太空

王江梦

武安市徘徊镇实验小学

小学

张冠华

一等奖

39

太空城

张鸿焘

武安市徘徊镇实验小学

小学

左华栋

一等奖

40

生活中的电源

陈佳怡

武安市徘徊镇实验小学

小学

王永东

一等奖

41

月球村

孔怡然

武安市徘徊镇实验小学

小学

张海霞

一等奖

42

《紫外线杀菌治疗房》

牛子瑞

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

高玉平

一等奖

43

《纯天然萃取瓶》

张睦凡

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

高玉平

一等奖

44

《地球吸尘器》

冀梦垚

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

高祝平

一等奖

45

《未来的汽车》

陈家乐

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

高祝平

一等奖

46

净化之树

吴霖霖

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

白海燕

一等奖

47

太空游

马嘉玉淇

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

郝越卿

一等奖

48

通往各个星球的彩虹桥

杜佳琪

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

张  静

一等奖

49

让沙漠变成绿洲

季子翔

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

杨艳丽

一等奖

50

太空制氧树

李依轩

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

徐媛

一等奖

51

高空取水灭火器

连一帆

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

王苗苗

一等奖

52

海底幸福之家

张琦悦

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

师芳芳

一等奖

53

我的科技梦

郝璐川

武安市北关小学

小学

王肖

一等奖

54

地球环境保护器

王浩

武安市北关小学

小学

刑雷雷

一等奖

55

保护地球

王思甜

武安市北关小学

小学

宋建芳

一等奖

56

未来的宇宙

李韶慧

上团城小学

小学

邢娅飞

一等奖

57

未来的新能源

李润哲

上团城小学

小学

韩连杰

一等奖

58

超级吸成器

孙梓璇

上团城小学

小学

李小凯

一等奖

59

梦幻

梁莫凡

上团城小学

小学

郭翠杰

一等奖

60

长臂机器人摘果子

李锦成

武安市富强小学

小学

李秀华

一等奖

61

和谐太空

李梓昊

武安市富强小学

小学

刘海荣

一等奖

62

我想飞

白浩钰

武安市富强小学

小学

贾琼

一等奖

63

太空的房子

张晋北

武安市富强小学

小学

杨静

一等奖

64

环保机器人

韩晨煊

武安市富强小学

小学

李雪

一等奖

65

月球上的太阳能

李楚鑫

武安市实验小学

五年级

王芳

一等奖

66

飞翔的豪车

张瑾怡

武安市实验小学

三年级

王芳

一等奖

67

梦想的翅膀

李宗泽

武安市实验小学

三年级

李毓萍

一等奖

68

雨水制电器

韩可暄

武安市实验小学

六年级

郝建红

一等奖

69

太空旅游

张梦涵

武安市实验小学

四年级

郭延芳

一等奖

70

绿色未来世界

刘锦煜

武安市实验小学

五年级

谭红丽

一等奖

71

奇妙的海底世界

杨乾锐

武安市实验小学

三年级

李瑛

一等奖

72

未来的世界

朱雨佳

武安市实验小学

五年级

魏伟

一等奖

73

在海洋中跳舞的潜水艇

李幸航

武安市实验小学

五年级

翟慧芳

一等奖

74

外星人保护我们的地球

冯瑜轩

武安市实验小学

四年级

韩中姝

一等奖

75

太阳和彩虹去地球玩

高怡泽

武安市实验小学

四年级

韩中姝

一等奖

76

《宇宙的“精灵”》

李璐彤

武安市第二中学

初中

李岩

一等奖

77

《太空漫步》

李子潇

武安市第二中学

初中

李岩

一等奖

78

《多功能飞船》

党小倩

武安市第二中学

初中

李岩

一等奖

79

未来城市

吴潇阳

武安市第二中学

七年级

刘军琴

一等奖

80

天空家园

王涵羽

武安市第二中学

七年级

刘军琴

一等奖

81

植物除虫机器

白梦菲

武安市塔东小学

三年级

野历民

一等奖

82

雨水净化器

李思彤

武安市塔东小学

四年级

李杨

一等奖

83

废气分离器

朱田雨

武安市塔东小学

六年级

张云恩

一等奖

84

天空之城

贾亚桐

武安市第一职工子弟学校

小学

王伟江

一等奖

85

人体器官种植基地

王佳娜

武安市活水乡陈家坪小学

四年级

李彦平

二等奖

86

中国号潜艇

张煜涵

武安市南关小学

小学

张芬芬

二等奖

87

环保太阳能

袁浩宁

武安市光明小学

三年级

赵海先

二等奖

88

  身体放大缩小器

潘祖晖

武安市光明小学

四年级

田湘华

二等奖

89

神奇的南瓜屋

朱俊锴

武安市光明小学

三年级

张莹莹

二等奖

90

《环境》

郭雨轩

武安市第五中学

初中

王海伟

二等奖

91

科幻岛

刘家贤

武安市西苑小学

小学

张艳华

二等奖

92

太空漫游

郭品泽

武安市西苑小学

小学

宋淑华

二等奖

93

我的吸尘器

宋卓钒

武安市西苑小学

小学

曹金峡

二等奖

94

能源转换器

王潇荣

武安市中山小学

三年级

崔红

二等奖

95

未来的交通工具

裴锰格

武安市中山小学

五年级

李雅晶

二等奖

96

未来世界

袁锦涵

武安市中山小学

一年级

赵宇宁

二等奖

97

清扫垃圾

刘杉杉

武安市中山小学

五年级

李晶

二等奖

98

导盲鞋

王文凯

武安市徘徊镇实验小学

小学

王宁

二等奖

99

植树机器车

王宇阳

武安市徘徊镇实验小学

小学

左华栋

二等奖

100

《未来太空》

曹昊霖

武安市紫旭中学

初中

翟晓攀

二等奖

101

雾霾净化器

张家恺

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

张旭冉

二等奖

102

环境检测塔

张梦洁

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

张旭冉

二等奖

103

地球吸尘器

杨雅洁

河北省邯郸市武安市白鹤小学

小学

杨艳丽

二等奖

104

太空城

陈可欣

武安市北关小学

小学

赵增霞

二等奖

105

超级空气净化器

王梓烁

武安市北关小学

小学

王丽娟

二等奖

106

宇宙飞船热气球

肖雨桐

武安市北关小学

小学

王肖

二等奖

107

高空灭火器

郭可洋

武安市北关小学

小学

张彬

二等奖

108

保护环境

刘洁

崇义小学

小学

孙先梅

二等奖

109

未来的世界

李凯涛

上团城小学

小学

杨灿

二等奖

110

美丽的星球

宋佳奕

上团城小学

小学

韩连杰

二等奖

111

游太空

王浩哲

武安市矿山镇蕙兰村小学

小学

张丽彦

二等奖

112

为梦畅想

张千玉

武安市矿山镇蕙兰村小学

小学

李  青

二等奖

113

立交城市

李博洋

武安市矿山镇蕙兰村小学

小学

郝利香

二等奖

114

自动化果蔬窗台

郝嘉倪

武安市富强小学

小学

李艳苏

二等奖

115

高楼干洗机

刘雨涵

武安市富强小学

小学

杨静

二等奖

116

烟雾回收提炼车

李悦彤

武安市富强小学

小学

窦转

二等奖

117

未来的宇宙

徐文雯

武安市富强小学

小学

张丽瑛

二等奖

118

彩虹桥

孟诗洋

武安市富强小学

小学

范海英

二等奖

119

我们的太空生活

赵婉婷

武安市富强小学

小学

赵文静

二等奖

120

最后一粒种子

李晶鑫

武安市实验小学

四年级

郝菊萍

二等奖

121

太空中的游乐场

段铄楷

武安市实验小学

四年级

田红霞

二等奖

122

未来的宇宙

杜家悦

武安市实验小学

六年级

李小燕

二等奖

123

火力发动机

郝宇烁

星烁艺术学校

五年级

刘军琴

二等奖

124

万能机

刘一芯

武安市塔东小学

四年级

张云恩

二等奖

125

太空隧道

庞佳佳

武安市塔东小学

四年级

梁美娇

二等奖

126

节水型自动洗澡机

王子硕

武安市大同镇中心学校

五年级

胡建方

二等奖

127

新型灭火

刘晨

武安市大同镇东通乐学校

五年级

卢  波

二等奖

128

移动的房子

谢锐涵

武安市西寺庄乡中心学校

四年级

贾晓勇

二等奖

129

飞行衣

潘阳

武安市冶陶镇固镇学校

三年级

潘晶晶

二等奖

130

科幻世界

王梦凡

武安市职教中心

高中

苗莉娟

二等奖

131

未来世界

霍旭冉

武安市职教中心

高中

韩新丽

二等奖

132

大雾天气

孔伟岗

武安市第三中学

高中

卢  靖

二等奖

133

彩虹之城

李博文

武安市第三中学

高中

朱  艳

二等奖

134

神奇的太空路

黄晓月

武安市第三中学

高中

王  倩

二等奖

135

地球吸尘器

郭欣彤

武安市兰村学校

小学

李玲玲

二等奖

136

海洋望远镜

刘晓雪

武安市第十中学

高中

杨立英

二等奖